经过"近湖八路"公交线路
市区线路
207路 【湖南第一师范学院东 往返 华谊兄弟电影小镇】
211路 【岳麓区实验小学 往返 汽车北站】
269路 【汽车西站 往返 湘江新区综合交通枢纽】
367路 【东方红镇 往返 东二环双拥路口】
望城线路
W109路 【中华岭 往返 梅溪正荣府】
社区巴士
社区巴士17号线 【岳麓区实验小学 往返 西雅中学】
社区巴士18号线 【金星路西二环路口 往返 中央绿轴】