经过"培元桥"公交线路
市区线路
112路 【秀峰公园公交首末站 往返 营盘路浏阳河大桥西】
128路 【鹅羊山社区 往返 先锋厅】
143路 【圭塘河 往返 周家垄公交首末站】
271路 【松雅公交站 往返 中山亭】
283路 【红湖路公交首末站 往返 沿河路公交首末站】
368路 【华夏 往返 体育新城公交首末站】
501路 【东一路公交首末站 往返 长沙师范】
69路 【金环立交桥 往返 白沙路湘江路口】
803路 【新开铺路口 往返 麻园塘】
808路 【丁家岭公交基地 往返 中山亭】
908路 【学士路公交首末站 往返 培元桥】
望城线路
W111路 【望城环球奥特莱斯 往返 培元桥】
轨道交通线路
地铁1号线 【尚双塘 往返 开福区政府】